CINÉMA CHRONIQUE - CRITIQUE - SORTIE FILMS JANVIER 2019 |
Walkmovie.info vous dévoile la liste des sorties films en janvier 2019 :
SORTIE CINÉMA MERCREDI 2 JANVIER 2019
SORTIE CINÉMA MERCREDI 9 JANVIER 2019
SORTIE CINÉMA MERCREDI 16 JANVIER 2019
SORTIE CINÉMA MERCREDI 23 JANVIER 2019
SORTIE CINÉMA MERCREDI 30 JANVIER 2019
« Premières vacances » Comédie de Patrick Cassir avec Camille Chamoux, Jonathan Cohen, Camille Cottin - 1h42
« Bienvenue à Marwen » Drame de Robert Zemeckis avec Steve Carell, Leslie Mann, Eiza Gonzalez - 1h56
« Asako I & II » Drame De Ryusuke Hamaguchi avec Masahiro Higashide, Erika Karata, Koji Seto - 1h52
« Une femme d'exception » Drame biopic de Mimi Leder avec Felicity Jones, Armie Hammer, Justin Theroux - 2h
« Undercover - une histoire vraie » Policier de Yann Demange avec Matthew McConaughey, Richie Merritt, Bel Powley - 1h51
« Qui a tué Lady Winsley ? » Comédie policière de Hiner Saleem avec Mehmet Kurtuluş, Ezgi Mola, Ahmet Uz - 1h30
« Un beau voyou » Comédie policière de Lucas Bernard avec Charles Berling, Swann Arlaud, Jennifer Decker - 1h44
« Never-Ending Man : Hayao Miyazaki » Documentaire de Kaku Arakawa avec Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki, Yuhei Sakuragi - 1h10
« A Bread Factory, Part 2 : Un petit coin de paradis » Drame de Patrick Wang avec Nana Visitor, James Marsters, Jessica Pimentel - 2h
« Creed II » Drame de Steven Caple Jr. avec Michael B. Jordan, Sylvester Stallone, Tessa Thompson - 2h10
« Border » Drame fantastique de Ali Abbasi avec Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson - 1h41
« Edmond » Comédie dramatique de Alexis Michalik avec Thomas Solivérès, Olivier Gourmet, Mathilde Seigner - 1h50
« Les Invisibles » Comédie de Louis-Julien Petit avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky - 1h42
« Forgiven » Drame de Roland Joffé avec Forest Whitaker, Eric Bana, Jeff Gum - 1h55
« L'heure de la sortie » Thriller de Sébastien Marnier avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory - 1h43
« L'Ange » Drame Biopic de Luis Ortega avec Lorenzo Ferro, Chino Darín, Daniel Fanego - 1h58
« An Elephant Stting Still » Drame De Hu Bo avec Yu Zhang, Yuchang Peng, Uvin Wang - 3h50
« Ombres et Lumières » Comédie dramatique de Olivier Nolin avec Maïalen Eyherabide, Laurent Muzy, Diane Prost - 1h21
« In My Room » Drame SF de Ulrich Köhler avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn - 2h
« Jean Vanier, le sacrement de la tendresse » Documentaire de Frédérique Bedos - 1h29
« Comme elle vient » Documentaire de Swen de Pauw Avec Georges Federmann - 1h42
« Les Révoltés » Documentaire de Michel Andrieu, Jacques Kebadian - 1h20
« Glass » Thriller fantastique de M. Night Shyamalan avec James McAvoy, Bruce Willis, Samuel L. Jackson - 2h09
« Holy Lands » Drame de Amanda Sthers avec James Caan, Tom Hollander, Jonathan Rhys-Meyers - 1h40
« Colette » Drame Biopic de Wash Westmoreland avec Keira Knightley, Dominic West, Eleanor Tomlinson - 1h52
« L'Incroyable histoire du facteur cheval » Comédie dramatique de Nils Tavernier avec Jacques Gamblin, Laetitia Casta, Bernard Le Coq - 1h45
« Une Jeunesse Dorée » Drame de Eva Ionesco avec Isabelle Huppert, Melvil Poupaud, Galatea Bellugi - 1h52
« The Front Runner » Drame Biopic de Jason Reitman avec Hugh Jackman, Vera Farmiga, J.K. Simmons - 1h52
« Ayka » Drame de Sergey Dvortsevoy avec Samal Yeslyamova, Aleksandr Zlatopolskiy, Zhipargul Abdilaeva - 1h40
« Ben is Back » Drame de Peter Hedges avec Julia Roberts, Lucas Hedges, Courtney B. Vance - 1h42
« Double vie » Comédie romance de Olivier Assayas avec Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne - 1h48
« Le Phallus et le Néant » Documentaire de Sophie Robert - 2h
« Chemins de Travers » Documentaire de Sébastien Majonchi - 1h21
« Le Musée des Au Revoir » Fantastique de François Zabaleta avec Béatrice Champanier, François Zabaleta - 0h55
« Capri-Revolution » Drame de Mario Martone avec Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto - 1h57
« Un hiver avec les Garçons » Documentaire de Cécile Lordanoff - 1h02
« Mallé en son exil » Documentaire de Denis Gheerbrant - 1h45
« Green Book : Sur les routes du sud » Drame Biopic de Peter Farrelly Avec Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini - 2h10
« La Mule » Drame Biopic de Clint Eastwood avec Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne - 1h56
« Les Petits Flocons » Comédie de Joséphine de Meaux avec Joséphine de Meaux, Grégoire Ludig, Gustave Kervern - 1h25
« Continuer » Drame de Joachim Lafosse avec Virginie Efira, Kacey Mottet Klein, Diego Martín - 1h24
« Yao » Comédie dramatique de Philippe Godeau avec Omar Sy, Lionel Louis Basse, Fatoumata Diawara
« Les Fauves » Thriller de Vincent Mariette avec Lily-Rose Depp, Laurent Lafitte, Aloïse Sauvage - 1h23
« Un Berger et deux perchés à l'Élysées » Documentaire de Philippe Lespinasse, Pierre Carles avec Jean Lassalle - 1h41
« L'Ordre des Médecins » drame de David Roux avec Jérémie Renier, Marthe Keller, Zita Hanrot - 1h33
« The Hate U Give – La Haine qu’on donne » Drame de George Tillman Jr. avec Amandla Stenberg, Regina Hall, Russell Hornsby - 2h13
« Le Château de Cagliostro » Animation de Hayao Miyazaki avec Yasuo Yamada, Eiko Masuyama, Kiyoshi Kobayashi - 1h40
« Alien Crystal Palace » Comédie dramatique de Arielle Dombasle avec Arielle Dombasle, Nicolas Ker, Asia Argento
« Eric Clapton: Life in 12 Bars » Documentaire Musical de Lili Fini Zanuck avec Eric Clapton - 2h14
« Ma vie avec James Dean » Comédie de Dominique Choisy avec Johnny Rasse, Mickaël Pelissier, Nathalie Richard - 1h48
« K2 et les porteurs invisibles » Documentaire de Lara Lee - 0h55
« Another Day Of Life » Animation de Raul de la Fuente, Damian Nenow avec Ryszard Kapuscinski, Akie Kotabe, Wilson Benedito - 1h26
« Moskvitch mon amour » Comédie de Aram Shahbazyan avec Martun Ghevondyan, Hilda Ohan, Frunkiz Amirkhanyan - 1h27
« Oreina. Le cerf » Drame de Koldo Almandoz avec Laudad
Ahmed Saleh, Patxi Bisquert, Ramón Agirre - 1h28
« Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon
Dieu ? » Comédie de Philippe de Chauveron avec Christian
Clavier, Chantal Lauby, Pascal N'Zonzi - 1h39